РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 05 апреля 2024 года                                                                        № 42 - р

с. Визинга, Республика Коми

В целях оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с выжиганием сухой травянистой растительности и организации защиты населенных пунктов от перехода природных пожаров, предупреждение, выявление и локализация очагов природных пожаров вблизи и на территории населенных пунктов сельского поселения «Визинга», проведения профилактической работы среди населения по недопущению сжигания растительности в период действия весенне-летнего пожароопасного периода 2024 года:

1. Создать в сельском поселении «Визинга» патрульную группу и утвердить состав патрульной группы согласно приложению № 1.

2. Утвердить Порядок организации и работы патрульной группы сельского поселения «Визинга»» согласно приложению № 2.

3. Утвердить график дежурства патрульной группы сельского поселения «Визинга» согласно приложению 3.

4. Распоряжение опубликовать (обнародовать) на официальном сайте администрации сельского поселения «Визинга» в разделе «Новости».

5. Признать утратившим силу распоряжение администрации сельского поселения «Визинга» от 28.04.2023 года № 30.1-р «О создании патрульной группы для организации работы по профилактике возгораний сухой растительности на территории сельского поселения «Визинга».

6. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

И.о. руководителя администрации                                                С.Б. Кучеров

от 05 апреля 2024 г. № 42-р

патрульной группы сельского поселения «Визинга»

Ф.И.О.

Мамаенко Наталья Валерьевна

администрации сельского

поселения

Домашкин Александр Владимирович

Кучеров

Сергей Борисович

Заместитель руководителя

администрации сельского

поселения

Модянов Владимир Александрович

Рабочий администрации

Трофимов Андрей Михайлович

Пунегов Юрий Александрович

Приложение №  2

от 05 апреля 2024 г. № 42-р

организации и работы патрульной группы

сельского поселения «Визинга»

1. Порядок разработан в целях повышения эффективности работы по выявлению, предупреждению и ликвидации очагов природных пожаров на ранней стадии их развития, проведения профилактической работы среди населения по недопущению сжигания растительности на территории сельского поселения «Визинга».

2. Патрульная группа состоит из 6-ти человек и включает в себя:

- руководителя администрации сельского поселения;

- заместителя руководителя администрации сельского поселения;

- водителей администрации сельского поселения;

- рабочих по благоустройству территории сельского поселения, на территории которого проводятся мероприятия.

3. Основными задачами патрульной группы являются:

- выявление фактов сжигания населением мусора на территории населенных пунктов сельского поселения, загораний (горения) растительности на территории сельского поселения;

- проведение профилактических мероприятий среди населения по соблюдению правил противопожарного режима;

- идентификации термических точек, определение площади пожара, направления и скорости распространения огня;

- мониторинг обстановки;

- взаимодействие с ЕДДС администрации муниципального района «Сысольский»;

4. Патрульная группа оснащается автомобилем ГАЗ 2217 рег. номер Р892ЕХ, фотоаппаратом, средствами и оборудованием для тушения природных пожаров (лопаты, топоры, мотопомпы и т.д.).

5. При повышенной вероятности возникновения природных пожаров (ландшафтных пожаров, сжигания прошлогодней травы, мусора и пр.) работа патрульной группы организуется ежедневно. Состав, маршрут движения и время работы группы планируется заранее, на следующие сутки. Информация передается в ЕДДС администрации муниципального района «Сысольский».

6. При получении сведений о нескольких термических точках реагирование осуществляется на каждую из них, в первую очередь проверяются термические точки, расположенные в 5-ти километровой зоне от населенных пунктов (объектов экономики).

7. Выезд патрульной группы осуществляется по решению руководителя администрации сельского поселения не позднее 10 минут с момента получения информации о выявленной термической точке.

8. По результатам отработки термических точек старший патрульной группы проводит анализ реагирования (с приложением актов, фотоматериалов) и направляет материалы в ЕДДС администрации муниципального района «Сысольский».

Приложение №  3

ГРАФИК ДЕЖАРСТВА